智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

中共中央党校

个人简历

1975年10月-1978年3月 在山东省掖县(现莱州市)任公社干部。
1982年2月-1983年8月 在中共中央党校政治经济学教研室任教。
1986年8月-1999年12月 在中共中央党校经济学部任教,历任政治经济学二室副主任、宏观经济学教研室主任、经济学部党总支副书记。
2000年1月 任中共中央党校研究生院副院长、学员工委书记。
2004年3月 任中共中央党校组织部副部长、机关党委副书记(兼)。
2013年6月 任教育长。

研究领域

社会主义经济理论教学研究,侧重于研究宏经济问题、社会主义经济理论

教育背景

1982年1月 毕业于吉林大学经济系,获经济学学士学位。
1983年9月-1986年7月 在中共中央党校理论部(现研究生院)政治经济学专业读研究生,获经济学硕士学位。

学术兼职

中国市场经济研究会常理事,副秘书长
享受国务院政府特殊津贴

研究成果

论文:
在《人民日报》、《 光明日报》、《世界经济》、《理论前沿》等报刊上发表文章100多篇,
着作:
出版《经济发展战略》、《宏观经济通论》等多部着作。