智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

国务院发展研究中心

个人简历

1970年 中国科学院半导体研究所从事科研工作
1977年 中国科学院院部机关工作
1980年 国家科委工作,历任处长、办公厅副主任
1985年 国务院科技领导小组办公室副主任
1988年 中国科学院工作,历任副秘书长兼学部联合办公室主任、《中国科学报》社社长和总编
1995年01月 中国科协工作,任党组书记、书记处书记、副主席、书记处第一书记、国家科委党组成员
2004年10月 国务院发展研究中心党组书记、副主任
2007年06月 国务院发展研究中心主任、党组书记
2010年07月 国务院发展研究中心主任、党组成员
2011年04月 不再担任国务院发展研究中心主任、党组成员,改任十一届全国政协教科文卫体委员会副主任
2013年03月 十二届全国政协常委,教科文卫体委员会主任

研究领域

宏观经济,经济体制改革,服务业发展政策

教育背景

1968年 毕业于北京航空学院(现北京航空航天大学)自动控制系,后在沈阳军区农场劳动锻炼

国研报告

学术论文

学术着作

学术活动

学术兼职

中国关心下一代工作委员会常务副主任
中国国际经济交流中心副理事长
中国人才研究会副会长

社会荣誉

多次获得中国发展研究奖一等奖
中国共产党十五大、十六大、十七大代表
中共十六届、十七届中央委员
九届全国人大常委、法律委员会委员